Сегодня:
Последние записи
У Покровську та Рівному ракетними обстрілами 6 січня з боку російських військ було пошкоджено понад 200 метрів газогону, а понад 50 будинків залишились без газопостачання. Наразі у Покровську ремон...
Дерев’яну церкву XVІІІ ст. відновили у селі Надрічне, що на Бережанщині. Ініціатором проведення робіт став парох Зеновій Бідула.Про це розповідає на совїй Facebook-сторінці Тернопільський обласний ...
Відповідний лист про наміри співпраці підписали Житомирський міський голова Сергій Сухомлин та президент міста Люблін Кшиштоф Жук.Про це повідомляє Житомирська міська рада.«Люблін прихистив у себе ...
Житомир — серед лідерів міст, які найбільше витратили на придбання дронів для передової в минулому році.Житомирська міська рада повідомляє, що про це свідчать рейтинги DOZORRO Transparency Internat...
Баннер

Никому ненужная. Почему разрушается гостиница «Азовсталь», - ФОТОРЕПОРТАЖ

2021-05-28 00:53:06
Источник: https://www.0629.com.ua/

Никому ненужная. Почему разрушается гостиница «Азовсталь», - ФОТОРЕПОРТАЖ

Недостроев и заброшенных зданий хватает в любом районе города. Однако в Левобережном они находятся на самых видных местах и портят общую панораму города. Едва проедешь бесконечный белый забор комбината «Азовсталь», видишь старую "заброшку" на углу улицы Лепорского. Еще через несколько километров взор невольно упирается в незаселенные многоэтажки квартала №1. А между ними стоит гостиница «Азовсталь», в которой уже много лет не было ни одного гостя.

Раньше гостиница была достопримечательностью Левобережья. В ней бурно кипела жизнь. Открыта была в 1972 году и представляла собой богатое и огромное 10-этажное здание с 212 номерами, гаражом и рестораном. Там гуляли свадьбы и отмечали дни рождения. Гостиница даже красовалось на открытках 1987 года.

В нулевых годах «Азовсталь» считалась фешенебельной гостиницей, многие гости города предпочитали селиться именно здесь. Также в гостинице размещался фан-клуб футбольной команды «Шахтер».

«Номера оборудованы холодильником и телевизором. В здании отеля есть ресторан, а также на его территории - парковочная зона», - писали гости заведения в своих в рецензиях более 10 лет назад.

Теперь здание под замком и его дальнейшая судьба довольно туманна.

В 2010 году на  сессии городского совета было принято решение, что гостиница должна быть перепрофилирована под общежитие для одиноких людей. Так же  планировалось обустроить номера для иногородних, которые приезжали на комбинат "Азовсталь" в командировку. Уже тогда в муниципалитете начали обсуждать вопрос передачи здания в коммунальную собственность... Пока шли переговоры, здание все более приходило в упадок. В 2011 году там не долго размещался офис одной из политических сил. Но потом съехал и он.

Архивное фото


2012 году, когда весь город готовился к чемпионату Европы по футболу, здание так и не было отреставрировано. В 2013 году ходили слухи, что ведомственная гостиница металлургического комбината «Азовсталь» все же получит новую жизнь и станет пансионом для одиноких пожилых людей и ветеранов ВОВ.

«Комплекс услуг будет предоставляться в обмен на жилье, которое одинокие пенсионеры отписывают в пользу города, – такая схема уже применяется в Мариуполе. Состояние здания – удовлетворительное, но денежные вложения на ремонт потребуются, этот вопрос будет решаться позже», - в те годы заявлял начальник управления городского имущества городского совета Александр Добровольский.

18 июня 2013 года решением Мариупольского городского совета  часть гостиничного комплекса (без гаража) была принята в городскую коммунальную собственность. Далее события в стране и регионе стали разворачиваться стремительно. Майдан, сепаратистские выступления на Востоке, оккупация Крыма и война на Донбассе. Про здание временно забыли.

Никому ненужная. Почему разрушается гостиница «Азовсталь», - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-1

Вновь вспомнили о нем лишь в 2016 году. На сессии городского совета объявили, что «Азовсталь» передадут бойцам-пограничникам.

По словамэкс-заместителя городского головы Ярослава Хотнянского, на тот момент договоры аренды для проживания заключили 23 из 46 семей военнослужащих. 

В 2019 году на сайте "Prozorro" Восточное региональное управление Госпогранслужбы объявило тендер на реконструкцию этого здания.

Согласно тендерной документации, помещения отеля будут реконструированы под квартиры. Запланированная стоимость ремонтных работ - 72,704 млн грн. Завершить реконструкцию подрядчик должен к 1 декабря 2020 года, однако подрядчика так и не нашли, а здание до сих пор находится в плачевном состоянии. 

Хотя на здании висит предупреждающая табличка, что гостиница находится под охраной частной фирмы, некоторые стекла побиты, плитка отколота, а бетонные ступени осыпались. На пристройке фан-клуба «Шахтер» пишут неприличные слова и оставляют ссылки на телеграм-каналы, торгующие наркотиками.

В пресс-службе городского совета говорят, что здание было передано военным, поэтому и спрашивать о его статусе сейчас нужно только у них.

Местные жители рассказывают, что лишь иногда видят авто с зелеными "военными" номерами около «Азовстали», но постоянно там никто не проживает. Что будет со зданием - пока неизвестно. Остается надеяться, что найдутся хозяева, которые сумеют вдохнуть в него новую жизнь.


Суспільство
Сьогодні 10 січня. Триває 686 доба повномасштабного російського вторгнення.Війна неймовірно ускладнює життя людей в Україні. Експерти ООН оцінили, що 40% населення всередині країни будуть потребува...
Суспільство
Ромашковий чай - не тільки приємний напій з ніжним ароматом, а й цілющий засіб, відомий своїми позитивними впливами на організм. Давайте розглянемо кілька ключових аспектів його корисних властивост...
Суспільство
6 січня с.Рівне потрапило під ворожий обстріл. Внаслідок обстрілу 6 приватних будинків не підлягають відновленню, зазнали пошкоджень 141 житлове приміщення, адміністративна будівля, будівлі дитячог...
Пригоди
Протягом 9 січня та в ніч на 10 на території Миколаївської області зареєстровано 6 пожеж.Як повідомляє прес-служба Головного управління ДСНС України в Миколаївській області, всі пожежі стались у жи...